Установка люверсов вручную в домашних условиях подручными средствами.

Русский

Как установить люверсы в домашних условиях ?

Занятие кропотливое, требующее терпения и настойчивости, если есть желание установить так, что бы выглядели как фабричные.
Люверс- деталь состоящая из двух частей: блочёк  и колечко  
Основные диаметры люверсов: 3мм, 4мм, 5мм, 5.5мм, 6мм, 7мм, 8мм, 9мм, 9.5мм, 11мм,12мм, 14мм, 14.5, 15мм, 18мм, 20мм, 29мм, 40мм.
Устанавливать люверсы желательно на деревянной поверхности, по возможности использую древесину мягких пород.
Для развальцовки трубчатой части люверса можно использовать подходящий по диаметру шарик от подшипника. Если такового нет в наличии, поройтесь в ящике с инструментом и найдите болт или шуруп с закругленной головкой подходящего размера. Выбрав подходящий приступайте к установке люверсов.
Для пробивки отверстий желательно иметь пробойник, хотя бы один, диаметром 2мм. Под самый маленький диаметр люверса в 3мм.     Или из набора мелкой расфасовки “Hemline”  Или самому заточить тонкую трубку.
Для люверсов большего диаметра можно пробить в месте установки несколько отверстий, находящих друг на друга.
Пробиваем отверстие, вставляем блочок, одеваем колечко-люверс. Что бы не отбить пальцы можно воспользоваться пассатижами. 
Слегка развальцовываем трубочку люверса, примерно на половину необходимого. 
А затем окончательно развальцовываем молоточком.   Получаем вполне приемлемый результат. Действовать требуется аккуратно, соизмеряя силу удара молоточком, иначе лицевая часть люверса деформируется. 
Кроме шарикоподшипников и болтов можно использовать, например, мебельную ручку.  
Подходит для большинства диаметров люверсов.       
  Результат удовлетворяет.
При  установке люверсов следует учитывать несколько факторов:
- Чем меньше высота люверса, тем легче его устанавливать 
- Легче всего устанавливать люверсы из цветных (нержавеющих) металлов. 
Определить их можно с помощью магнита, стальные будут намагничиваться. Так же стальные люверсы труднее устанавливать, приходится применять большую силу удара молотком, что может привести к деформации люверса.
Советы:
- Не устанавливайте люверсы на резиновой поверхности, так как  при не удачном ударе молотком (не по центру) люверс сразу деформируется.
Ещё один способ установки люверсов: на свинцовой пластине. Установили несколько штук. Пластина деформировалась. Газовой горелкой нагрели свинец, поверхность снова ровная и готова к употреблению. Трудимся дальше.
Мнение: Всеми описанными способами можно установить несколько штук люверсов, но если это занятие постоянное и требуется устанавливать большое количество люверсов, то возникает необходимость приобретения специального оборудования.

   Внимание: качественно установить  фурнитуру смогут только в ателье или мастерской  на соответствующем профессиональном оборудовании.

Есть вопросы. Пишите, ответим:  dedsnap@mail.ru