Замена бегунков (слайдеров, собачек) на не разъемных молниях в сапогах, комбинезонах, рюкзаках.

Русский

Советы собраны на просторах Интернета!

. Этот способ, и правда, требует сноровки, но достаточно быстрый.

возьми собачку. в ней металл, зовётся силумин. нагрей его, и ты поймёшь, он стал как пластилин.
вставляй хоть с центра ты её, но не забудь зажать. при сжатии не разорвёт, окейно так менять!
...вот как то так..

медицинским зажимом придерживаю собачку спереди по центру, грею горелкой, и расжимаю с боков. остывает быстро.втыкаю в змейку не снимая с зажима. гоню вниз до упора. поджимаю на лапе п образной оправкой.
потренируйтесь на старом хламе. 

обычная белая свечка или аптечный парафин это не всякая лобуда, а отличнейшая смазка для змейки. А вот воск -дествительно , смерть для змейки и его я не рекомендовал, внимательней читайте. Белый налет после обработки ПАРАФИНОМ удаляется прогревом

Всегда ставлю только сверху. Пользуюсь только пинцетом - быстро и аккуратно. Если верхние края зашиты - то надрезаю, одеваю собачку, и ставлю металлические закрепки со старых молний.

если греть правильно, то обгорает только нижняя часть. это не актуально! 

Как то у меня сложилось уже давно с начала занятия ремонтом обуви, что проще и легче вставить бегунок с верха молнии. Снизу довольно часто, мне так сразу показалось и не удобно и не кропотливо. Часто молния заправленна под подошву , и вообще при замене самой молнии самый неудобный участок это низ молнии.
Если молния с закрепками свеху, снимаю их шилом.Затем тем же шилом поталкиваю ону а затем и вторую сторону "змейки" в бегунок.Потом зубчик за зубчиком опускаю бегунок в низ , походу ровняя.Это совсем не сложно, дело наживное.Пятёрки как бы легче ставятся.Семёрки , если китайские ,иногда змейка "выкручивается", но тоже норм.
Если молния без закрепок и зашита наглухо, разпарываю чуть сверху и тем же путём. Проблемы никакой, зачем греть и разжимать не понимаю , но и не осуждаю, всяк по разному варит борщ.
И ещё на семёрках молния часто выходит из строя потому, что на змейке при ходьбе при тении нога об ногу итд. трется нить собственно крепящая змейку на тесме. Приловчился давно уже восстанавливать - просто двоечкой ниткой по цвету молнии пришиваю змейку крючком обратно к тесме в два шва - взад и вперёд. Всё нормально работает

Мнение металлурга:

Материал бегунков - силумин. То, что сделал Владимир называется "термический отпуск", металл становится гораздо более пластичным, легче деформируется и не образует трещин. А ещё у силумина очень быстро происходит т.н. "старение", причём, чем холоднее, тем быстрее. То есть, отпущенный силумин очень быстро (от нескольких часов до нескольких дней) возвращает себе прежнюю прочность и твёрдость. Так что, ничего удивительного, что нет возвратов.

Температура процесса - 360 градусов Цельсия, на глаз определяется так: по поверхности детали провести деревянной палочкой, например, зубочисткой (не спичкой!!! она пропитана парафином!!!). Палочка должна обуглиться и оставить тёмный след на поверхности, но не загореться.