Установка пружинных кнопок Альфа – Омега. Инструкция.

Русский

1. Установка верхней части кнопки:
                                                 ka92                   ka93
2. Установка нижней части кнопки:
                                               ka94                       ka95
Кнопки диаметром 12мм и 10 мм устанавливаются аналогично.

Схема установки кнопок дана для любого типа прессов (ручные рычажные, ударного действия, электромеханические или пневматические)

Примеры установки кнопок альфа:  

Установка верхней части кнопки  ka40a

     1. Пробить отверстие, по предварительной разметке,  под кнопку в соответствии с плотностью ткани  - более тонкая диаметром 2 мм, более плотная диаметром 2,5 - 3 мм   ka97
2. в пробитое отверстие устанавливаем лицевую часть кнопки
   ka98
3. с обратной стороны устанавливаем вторую часть кнопки
ka99
4. устанавливаем изделие в пресс. Плавно, но с усилием нажимаем на рычаг, готово
ka100
Последовательно устанавливаем все верхние части кнопок в соответствии с  предварительной разметкой. Если на изделие устанавливается большое количество кнопок. то лучше заранее отсчитать необходимое количество деталей кнопок, чтобы не пропустить какую – либо из них. Осталось одна – две кнопки, значит где – то пропустили установку. Проверяем заново. За собой нужен глаз да глаз.

5. Установка нижней части кнопки   ka101

Совмещаем верхнюю и нижнюю планки изделия, проверяем правильность совмещения у горловины изделия  (т.к. первую, нижнюю часть кнопки начинаем ставить от горловины).ka102
А)Даже если разметку делала портниха, всё равно проверяйте разметку.                                               
Б) Никогда не пробивайте одновременно верхнюю и нижнюю планку, дешевле обойдется, не смотря на кажущуюся экономию времени.
 
 отмечаем место установки нижней части кнопки (мелом, мылом, карандашом, фломастером и т.д.).ka103
пробиваем отверстие диаметром 2,5мм, устанавливаем нижнюю часть кнопки.    ka104  
Устанавливаем в пресс  ka105 Нажали, готово !
  Застегните готовую кнопку, расправьте полочку, проверьте совмещения левой и правой полы изделия (эту операцию желательно проводить после каждой установки нижней части кнопки). Так же последовательно устанавливается  вторая и последующие части кнопок. Обращайте на то, что края верхней и нижней планок  должны совпадать.
  Стандартное расстояние от края планки до центра верхней части кнопки составляет 15 мм. Если будет ближе – неудобно расстегивать кнопку, если более 15 мм, край полочки будет отгибаться в процессе носки изделия. Всегда согласовывайте этот вопрос с заказчиком. В дальнейшем к Вам не будет претензий.

Похожие операции выполняются и на других элементах изделий:

Клапаны карманов        ka106
Какую из кнопок: левую или правую устанавливать первой – все равно.
Манжеты рукавов – первой устанавливаем нижнюю (крайнюю) кнопку       ka107 затем верхнюю кнопку      ka108
Примечание:
 1. Если правая или левая часть манжета немного уже или шире другой то в дальнейшем это не так бросается в глаза, т.е.  менее заметно.
2.  Если куртка с вшитой молнией то не важно, откуда начинать устанавливать нижнюю часть кнопку, можно сверху, можно снизу, но только не на средней части полочки, есть вероятность ошибки. Начинаем от горловины изделия    ka109  или от нижней полочки     ka110 постепенно расстегивая курточную молнию    ka111
Особое внимание уделяйте в процессе пробивки отверстий под кнопки, зафиксировав пробойник на разметке, осмотрите нижнюю часть изделия (под пробойником) есть вероятность образования складки, Вы можете неосмотрительно пробить отверстие в совершенно не нужном месте, тем самым испортив изделие.

Ещё один пример:

Установка нижней части кнопок на новом изделии.
  На планке устанавливаем верхние части кнопок по разметке заказчика. ka112 Портниха сделала предварительную разметку, но не доверяем и проверяем    
Расхождение между разметкой и центром кнопки около 2 мм, но если умножить на четыре кнопки, то в целом набежит 8 -10 мм, т.е. не сойдется низ или верх изделия, соответственно это Ваш брак в работе.
Ещё раз обращаю внимание на внимательность при установке нижней части кнопки , в конце концов воспользуйтесь иголкой, чтобы точно отметить место положения нижней части кнопки.
(Пока не набьете глаз и руку, в дальнейшем эту операцию будете выполнять быстрее)
Установка кнопок Альфа 12мм производится аналогично установке кнопки диаметром 15 мм
Ремонт детской куртки  
 ka114 Швейники установили потайные верхние части кнопок в один слой тонкой ткани на детской куртке , ребенок их благополучно вырвал. Делаем сквозную установку кнопок диаметром 12,5 мм, как более подходящими по размеру и достаточной фиксации..   ka115
Установка кнопок Альфа 10мм (портмоне) производится аналогично.
 Комплект насадок для кнопок диаметром 10 мм иметь нужно, хотя бы со временем, по позже. Периодически  приходится ремонтировать перчатки (у запястья они на маленьких кнопках, а так же кошельки и их разновидности).

Часто выполняемая работа:

Это повторная установка нижней части кнопки в куртках после замены разъемной молнии. Выполняется легко и быстро, так как отверстия для установки кнопок уже существуют.
 ka116