Ответ на вопросы: Отличие блочек от люверсов.

Русский

Здравствовать Вам ! Просмотрел Ваш сайт, вижу Вы профессионал в своём деле .
Подскажите , пожалуйста , как отличить блочки и люверсы предназначенные для обуви от тех , которые для ткани . И ещё :
матрицы для их установки они все стандартные , или каждый производитель имеет свои стандарты . Спрашиваю, потому-что , как-то попросил знакомого привезти матрицу под блочку диаметром 5 мм, когда попробовал её и работе , оказалось она как-то плющит её внутри с одного боку, хотя на штырёк матрицы ( назовём его так ) блчка садится вроде свободно .

Буду благодарен за ответ , Владимир .

Терминология: Люверс - деталь состоящая из двух частей: блочёк и колечко  
 

 Блочка или блочёк состоит из одной детали =  без колечка.

 

Номер (диаметр) люверса определяется по внутреннему измерению детали:

                                    Пример: схема  люверса  диаметром 5мм. 

Люверсное колечко придает повышенную прочность люверсу и предотвращает его выпадание из отверстия. Рекомендуется всегда устанавливать люверсы, а не блочки.

 Обувные блочки.

 

Название говорит само за себя.  Кроме обуви устанавливают так же и на поясах.
 Блочка с заводской насечкой.
   
Устанавливается с помощью специальной насадки,  

которая развальцовывает блочку с изнаночной стороны в виде ромашки.      
Нижняя насадка соответствует диаметру люверса.

Почему при установке деформируются люверсы:  

Есть определенный вывод, что каждая фирма производит свои люверсы, которые при номинально одинаковых диаметрах отличаются от люверсов других производителей хотя бы на десятые или сотые доли миллиметров. Поэтому не удивляйтесь , что в результате имея насадку, например, для установки люверсов диаметром 5мм будете получать не совсем хорошие результаты (деформации, развальцовка с зазубринами и т.д.)
В некоторых случаях помогает
замена верхней части насадки на больший или меньший диаметр. Например: берем нижнюю часть насадки для люверсов диаметром 5мм,  а верхнюю часть от насадки диаметром 6мм или наоборот. Попробуйте установить  2-3 люверса для выбора оптимального варианта, на отдельном кусочке ткани или кожи.
Иногда люверсы при установке всё равно развальцовываются с зазубринами на изнаночной стороне.В этом случае  немного не дожимаем люверсы до конца, а затем рихтуем эти недостатки небольшим молотком, слегка постукивая, держа молоток под небольшим углом.
 Лучше всего делать это на куске плотной резины, типа транспортерной ленты. (Если нет резины, рихтуйте на мягкой древесине, главное не расплющить лицевую часть) 

Проводим по изнанке люверса подушечкой пальца, если цепляется подбиваем ещё, но без фанатизма. Получите приемлемый результат

Внимание:

Не проводите эксперименты на изделии заказчика. Сначала проверьте установку сомнительных люверсов на ненужном куске ткани, добейтесь необходимого результата и только затем переходите и исполнению заказа.

-Магнит в помощь

- Нержавеющие люверсы изготавливаются из цветных металлов не подверженных коррозии, их легко отличить от люверсов изготовленных из стали с помощью магнита. В любом случае советуйте заказчику не стирать вещи с люверсами с применением порошка содержащего отбеливающие вещества.

На просторах нашей необъятной Родины в основном применяются насадки-пуансоны двух производителей: Турции и Греции

Применяем "не родные" насадки - пуансоны

-. На прессах турецкого производства (компании Велтекс, Стронг, Ультратекс....) можно использовать насадки-пуансоны от компании Протос. Так как пуансоны от компании Протос имеют резьбу несколько меньше чем насадки производства Турции, после небольшой доработки с помощью ФУМ ленты для сантехнических работ или изоленты, их можно легко и просто использовать для работы.

Но если Вы приобрели пресс в компании Протос, а насадки в компании Велтекс (Стронг, Ультратекс), то на этих насадках придется  нарезать новую резьбу соответствующую данному прессу.

Вот такая конкуренция между Европой и Азией

- Если нет центровки пресса?

На моем прессе нет точной центровки    хотя работаю им уже несколько лет. Как поступаю: не докручиваю резьбу верхней части насадки на 2 витка и в процессе установки направляю насадку, как бы слегка придерживаю рукой. К сожалению у турецкого оборудования такое порой случается.

В компании Велтекс принято такое обозначение для насадок производства Турции:
                

Насадка для люверса

  Диаметр люверса

№ 1,7

3 мм

№ 2 

4 мм

№ 3 

5 мм

№ 4 

6 мм

№ 5

8 мм

 № 24

 9 мм

№ 26

12 мм

№ 28

15 мм

№ 66

40 мм 

В компании Протос – те же насадки именуются ПУАНСОНЫ.  Наименование пуансона соответствует диаметру люверса. Например: Пуансон для люверса. Размер - 3мм.