Советы по установке люверсов.

Русский

 

- Работа с прессом:    http://club-snap.su/sites/default/files/l111.jpg

И ни в коем случае не давите со всей силы. Если надавить со всей силы , получится тот же результат, что и удар молотком.
Толщина материала играет второстепенную роль. Как только сопротивление на ручке возросло (трубочка люверса перестала сминаться) - остановитесь. Люверс скрепил всю толщину материала. Естественно более толстый материал смягчает черезмерное усилие. Но на тонких материалах можно и насквозь продавить ткань, если приложить чрезмерное усилие.
Поэкспериментируйте с нагрузкой на пресс. Если давите и люверс не развальцовывается, по немногу  увеличивайте усилие, пока ручка плавно не пойдет вниз.
Почему при установке деформируются люверсы:  
- Если Вы обратили внимание, вначале главы, были перечисленны диаметры люверсов выпускаемые различными компаниями.
Но такое впечатление, что каждая фирма производит свои люверсы, которые при номинально одинаковых диаметрах отличаются от люверсов других производителей хотя бы на десятые или сотые доли миллиметров. Поэтому не удивляйтесь , что в результате имея насадку, например, для установки люверсов диаметром 5мм будете получать не совсем хорошие результаты (деформации, развальцовка с зазубринами и т.д.)
В некоторых случаях помогает замена верхней части насадки на больший или меньший диаметр. Например: берем нижнюю часть насадки для люверсов диаметром 5мм,  а верхнюю часть от насадки диаметром 6мм или наоборот. Можно использовать 2-3 люверса для выбора оптимального варианта, на отдельном кусочке ткани или кожи.
Иногда люверсы при установке всё равно развальцовываются с зазубринами на изнаночной стороне.В этом случае  немного не дожимаем люверсы до конца, а затем рихтуем эти недостатки небольшим молотком, слегка постукивая, держа молоток под небольшим углом.
http://club-snap.su/sites/default/files/l112.jpg Лучше всего делать это на куске плотной резины, типа транспортерной ленты. (Если нет резины, рихтуйте на мягкой древесине, главное не расплющить лицевую часть) 

Проводим по изнанке люверса подушечкой пальца, если цепляется подбиваем ещё, но без фанатизма. Получите приемлемый результат

Внимание:

Не проводите эксперименты на изделии заказчика. Сначала проверьте установку сомнительных люверсов на ненужном куске ткани, добейтесь необходимого результата и только затем переходите и исполнению заказа.

- Увеличиваем диаметр кольца люверса

  - Может случиться так, что кольцо люверса оказалось меньшего диаметра, чем блочка или блочек из-за неправильной комплектации.

Бокорезом рассекаем кольцо  http://club-snap.su/sites/default/files/l113.jpg  http://club-snap.su/sites/default/files/l114.jpg  http://club-snap.su/sites/default/files/l115.jpghttp://club-snap.su/sites/default/files/l116.jpg
и устанавливаем на место.

  

-Магнит в помощь

- Нержавеющие люверсы изготавливаются из цветных металлов не подверженных коррозии, их легко отличить от люверсов изготовленных из стали с помощью магнита. В любом случае советуйте заказчику не стирать вещи с люверсами с применением порошка содержащего отбеливающие вещества.

Вообще хорошо небольшой магнит всегда иметь под рукой, прилепив его к станине пресса и нацепив на него нужные мелкие детали,

http://club-snap.su/sites/default/files/l117.jpg  например колечки люверсов, ускоряет процесс работы.

- При работе с большим объемом люверсов отсчитайте в подходящюю коробочку необходимое количество деталей, это занимает меньше времени, чем по одной штуке вытаскивать их  из пакета в процессе установки. http://club-snap.su/sites/default/files/l118.jpg

- Применяем "не родные" насадки - пуансоны

-. На прессах турецкого производства (компании Велтекс, Стронг, Ультратекс....) можно использовать насадки-пуансоны от компании Протос. Так как пуансоны от компании Протос имеют резьбу несколько меньше чем насадки производства Турции, после небольшой доработки с помощью ФУМ ленты для сантехнических работ или изоленты, их можно легко и просто использовать в своей работе. http://club-snap.su/sites/default/files/l119.jpg

Но если Вы приобрели пресс в компании Протос, а насадки в компании Велтекс (Стронг, Ультратекс), то на этих насадках придется  нарезать новую резьбу соответствующую данному прессу.

Вот такая конкуренция между Протосом и Велтексом.

- Если нет центровки пресса?

На моем прессе нет точной центровки   http://club-snap.su/sites/default/files/l120.jpg хотя работаю им уже несколько лет. Как поступаю: не докручиваю резьбу верхней части насадки на 2 витка и в процессе установки направляю насадку, как бы слегка придерживаю рукой. К сожалению у турецкого оборудования такое порой случается.

- Пробивка отверстий

 Особое внимание уделяйте в процессе пробивки отверстий под люверсы, зафиксировав пробойник на разметке, http://club-snap.su/sites/default/files/l121.jpg осмотрите нижнюю часть изделия (под пробойником) есть вероятность образования складки,    http://club-snap.su/sites/default/files/l122.jpg Вы можете неосмотрительно пробить отверстие в совершенно не нужном месте, тем самым испортив изделие, а что это значит сами догадаетесь .
Удачи Вам и не делайте лишних отверстий на изделии заказчика.